Отец вызван в суд в качестве истца из-за спорного вопроса с соседями - может ли сын подписывать за него документы по доверенности?

• г. Москва

Отец вызван в суд в качестве истца. Спорный вопрос с соседями по участку. Отец пьёт. Может ли сын взять на себя право по доверенности подписывать за него документы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Да, обратитесь к нотариусу.

Доброго времени суток

Если отец вызван в качестве истца, то исковое заявление подал он. При наличии у вас нотариальной доверенности от отца вы имеете право подписывать документы.

Может ли сын взять на себя право по доверенности подписывать за него документы?

Сможете при наличии НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ.

Здравствуйте! Да, отец имеет право выдать нотариальную доверенность на участия в суде с правом предоставления всех доказательств и подписи документов.