Может ли сын выдать доверенность отцу на право подписи в договоре дарения земельного участка?

• г. Барнаул

Вопрос заключается в следующем.

У сына есть земельный участок в одной области, сам сын постоянно проживает в другой области. В той области где находится земельный участок, постоянно проживает отец сына.

Вопрос: Если сын хочет подарить этот участок отцу, может ли он выдать доверенность на право подписи в договоре дарения. Т.е. сможет ли отец два раза подписать договор (соответсвенно за себя и за сына - по доверенности).

Вопрос возник в силу удалённости, т.к. сын инвалид не может приехать для оформления на отца земельного участка.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Доверенность может выдать

Спросить
Пожаловаться

Да, такое возможно, сын передает правоустанавливающие документы на земельный участок. составляет и передает поверенному (третье лицо) доверенность, третье лицо от имени сына заключает с отцом договор дарения и регистрируют договор в Росреестре(по месту нахождения земельного участка)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, это невозможно. Доверенность необходимо оформить на другое лицо, не на отца.

Спросить
Пожаловаться

Сын может договор дарения заверить у нотариуса и направить отцу.

Спросить
Пожаловаться

Так нельзя. Тот, кому выдана доверенность, не может подарить земельный участок самому себе. Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Спросить
Пожаловаться

Может ли сын выдать доверенность именно ОТЦУ!!!

Спросить
Пожаловаться

может выдать именно ОТЦУ, только для того, что бы ОТЕЦ произвел какие либо действия(дарение, продажа и т.д.) от имении сына с ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ!!! Если доверенность получит ОТЕЦ то сделка с отцом не может быть проведена!!!!

Спросить
Пожаловаться

Доверенность он выдать может, но Отец не имеет право подписать договор за себя и за сына.

В вашем случае необходимо, чтобы сын выдал доверенность на третье лицо (родственнику соседу, знакомому) в которой будет указано что он доверяет заключить договор дарения земельного участка только с Отцом, в этом случае вы ничем не рискуете

Спросить
Пожаловаться

Квартира преватизирована на троих (мать, отец и сын 30 лет) , но в права собственности не вступили. На данный момент отец живёт в Томбове. Квартира находится во Владимирской области где и живут мать с сыном. Встал вопрос о дарении доли отца сыну, но отец не может приехать ни на оформление прав собственности, ни на оформление дарения

1.Может ли отец, ноходясь в Томбове оформить доверенность на сына чтобы тот уже во Владимирской области вступил в права собственности и забрал выписку из Росреестра?

2. Если да, то достаточно ли отцу на оформление доверенности копии паспорта сына, заверенной нотариусом?

3. Какие документы должен выслать отец сыну (кроме доверенности) чтобы сын без проблем оформил право?

4.Можно ли в той же доверенности указать, что сын имеет право от имени отца подарить себе долю?

5.Или это должна быть другая доверенность? И оформлена на стороннего человека?

Пожалуйста, объясните как нам поступить и что лучше оформить.

С уважением Татьяна.

Квартира в Москве. Она находится в равнодолевой собственности на мать, отца и сына. Сын живет далеко. Родители хотят подарить свои доли сыну. Может ли сын прислать доверенность на одного из родителей, доверив родителю свои полномочия одариваемого и право подписать договор дарения за себя? Или близкие родственники не имеют право на это? И какие-то нюансы должны быть в доверенности? Спасибо!

Квартира находится в одной области, собственник проживает в другой. Сын проживает в данной квартире. Можно ли собственнику у нотариуса составить такую доверенность, по которой сын сам на себя (от имени матери) сможет переоформить квартиру?

Оформление документов

подскажите, пожалуйста, как правильно переоформить земельный участок от отца на сына для продажи участка? Если оформить по доверенности, то отец сможет отозвать эту доверенность до или после продажи? Или лучше оформить дарственную? Обязательно ли делать межевание участка при оформлении дарственной?

Сын подарил квартиру отцу 1 год назад. Отец хочет написать доверенность (сам не хочет этим заниматься) на сына или его жену о праве продажи этой квартиры или дарения. Причем дарения обратно сыну. Возможно ли такое по доверенности? Какие налоги? Разъясните, пожалуйста!

Отец оформил генеральную доверенность на сына. Может ли сын по этой доверенности оформить на себя квартиру отца по договору дарения? (т.е. может ли один человек выступать и как даритель - по доверенности - и как принимающий дар?)

После смерти матери, за месяц до своей смерти, отец оформляет доверенность на оформление земельного участка и 2\3 дома для оформления в регистрационной палате, в этой же доверенности пишет: Подарить внучке принадлежащей ему земельный участок и 2\3 дома в праве общей собственности на жилой дом.

Вопрос: Действительна ли доверенность на договор дарения, если он ещё не являлся собственником, т.е. не пройдя регистрационную палату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец хочет подарить сыну машину по договору дарения. Обязательно ли отцу оформлять машину сначало на себя или можно заключить договор дарения при наличие у отца договора купли продажи авто на его имя?

Мой отец живет в др. городе, мне нужна от него доверенность на оформление садового участка в собственность, а также право от его имени подписать затем договор дарения на участок и зарегистрировать его в Управлении Росреестра. Эти права можно сделать в одной доверенности или это будут две доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение