Процедура определения порядка землепользования без выдела земельного участка - кто несет ответственность за затраты на судебную земельную экспертизу?

• г. Ставрополь

Если не возможен выдел в натуре з/у,то действует сейчас упрощённая схема определения порядка землепользования. На кого падёт возмещение затрат судебной земельной экспертизы если выдел не возможен.

Ответы на вопрос (1):

А исковое заявлен о чем? О выделе в натуре? Или об определении порядка землепользования? Если иск о выделе в натуре, а суд отказал и рекомендовал определить порядок землепользования, то платит истец. А если иск об определении порядка. Когда ответчик отказался добровольно определить порядок, была назначена и проведена экспертиза не о выделе а об определении порядка и способов использования и требования истца были удовлетворены, то платит ответчик.