Пеня выше суммы задолженности в разы. Это законно? 89287809975

• г. Грозный

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором.

Нет не законно и поэтому когда дело дойдёт до суда просите суд об уменьшении размера пени. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте!

Стороны свободны в заключении договора. Говорить о законности или незаконности в данном случае некорректно. У Вас есть право снизить неустойку по договору в соответствии со ст.333 ГК РФ.