Брат удочерил ребенка супруги и отказывается от отцовства, но все равно будет платить алименты и поделит долю квартиры со вторым ребенком из материнского капитала - возможно ли исключить ее из наследования

• г. Астрахань

Брат удочерил ребенка супруги, они развелись, если он откажется от отцовства, алименты он всёравно будет платить, еще он включил ребенка в долю в квартире, которая приобреталась под мат. Катитал на второго ребенка, может ли он исключть из доли ее после отказа от отцовства.

Ответы на вопрос (1):

Для лишения ребенка доли оснований не имеется. Мать должна была наделить ребенка долей и в том случае, если бы ее супруг не усыновил его. Вправе обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления, при этом вопрос о сохранении обязанности по содержанию ребенка либо об освобождении от нее будет решать суд.