Что делать, если компания не выплатила после увольнения задолженность по зарплате, а ее имущество было выставлено на торги

• г. Ростов-на-Дону

Вечер добрый, я уволилась 26 сентября 2016 года, мне не выдали расчетные и задолжность по зарплате составляет 48.000, на данный момент Сбербанк выставил на торги все имущество этой компании. Каковы мой дальнейшие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В суд подавайте на компанию - работодателя.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

У вас есть всего 3 месяца с даты увольнения, чтобы подать иск в суд - потом истечет срок давности. Поэтому до 26.12 вам нужно обязательно идти с иском. Сбербанк не мог выставить ничего на торги - по всей видимости идет процедура банкротства? Если так, что требования по выплате зп удовлетворяются в первой очереди после текущих платежей.