Муж прошёл обучение на машиниста тепловоза, но не получает возможности работать по новой специальности. Возникнут ли обязательства по возмещению затрат на обучение при его увольнении?

• г. Владивосток

Муж прошёл обучение (до обучение т.к. работал помощником машиниста) на машиниста тепловозе, направило предприятие РЖД. По ученическому договору он должен отработать 5 лет после обучения. Но прошло уже больше 2 лет а по новой специальности его работать не ставят говорят нет мест. Работает также помощником машиниста. Если он будет увольнятся надо ли будет возмещать затраты на обучение по договору?

Ответы на вопрос (1):

о ученическому договору он должен отработать 5 лет после обучения.

Нужно смотреть условия ученического договора. Условия договора вы должны соблюдать.