Правомерен ли приказ генерального директора о снижении заработной платы.

• г. Дедовск

Правомерен ли приказ генерального директорао сниженнии заработной платы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату, установленную в трудовом договоре (оклад, тариф, ставка) и менять ее вправе только по соглашению с работником либо в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ (т.е. с двухмесячным предупреждением о таком уменьшении, например).

Все премии носят стимулирующий характер, выплачиваются за особые производственные достижения либо соблюдение условий, установленных работодателем (как, собственно и сам порядок и объем премий) в локальном нормативном акте.

В Вашем случае, локальным нормативным актом, регулирующим выплату премии является Положение об оплате труда и премировании. Работодатель вправе вносить изменения в подобные локальные акты.

Изменение порядка выплаты стимулирующих выплат - премий, уменьшением заработной платы работников не является.

Поэтому приказ правомерен.