Может ли суд признать мое право собственности и обязать ГИБДД поставить авто на учет?

• г. Томск

Как подать исковое заявление на признание права собственности? В моем случае это автомобиль не состоящий на учете в ГИБДД, т.к. предидуший хозяин его списал, причем перед этим он продал мне его по генеральной доверенности. Теперь авто как бы «ничейное».

Я не могу его поставить на учет, ведь его как бы нет. Может ли суд признать мое право собственности и обязать ГИБДД поставить авто на учет?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно признать договор поручения (доверенность ) притворной сделкой. прикрывавшей куплю-продажу.

ГК РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

ГК РФ