Перевод молодого специалиста на другое отделение в медицинском учреждении - стоит ожидать отработки двух недель?

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю в мед. учреждение молодой специалист, на испытательном сроке. Хочу перевестись в этом же учреждение, в другое отделение... Буду ли я отрабатывать две недели?

Ответы на вопрос (2):

Буду ли я отрабатывать две недели?
не будете. Это не увольнение, а перевод. Плюс, на испытательном сроке отработке 3 дня.

Добрый день, изучите трудовой договор, указаны ли сроки такой "отработки" при расторжении договора по инициативе работника находящегося на испытательном сроке, в случае если сроки не указаны, требование работодателя отработать 2 недели неправомерны, руководствуйтесь абз. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.