Расторжение договора по инициативе работника

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Вопрос следующий: правомерно ли написать в трудовом договоре срок уведомления о расторжении договора по инициативе работника - 3 месяца? Т.е. если работник решил расторгнуть трудовой договор, он уведомляет работодателя за 3 месяца до даты расторжения договора. Можно ли трактовать подобным образом фразу из ст.80 ТК РФ "не позднее чем за две недели". Получается, можно раньше?

Заранее спасибо.

вопрос №855274
прочитан 27 раз
Уважаемая Ирина, такое условие трудового договора неправомерно. В соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ или ИНЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ. Из чего следует, что трудовой договор в принципе не может являться основанием для увеличения срока предупреждения. Кроме того, запрещается устанавливать в трудовом договоре условия, ухудшающие положения работника по сравнению с требованиями закона. В частности, законом установлен только один случай продленного срока для предупреждения - увольнение руководителя организации (1 месяц). Что же касается увольнения до истечения 14 дней - по ДОГОВОРЕННОСТИ работника и работодателя это возможно. Удачи Вам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемая Марина. Нет, не правомерно. Вы пытаетесь право работника уведомить работодателя "не позднее чем за две недели" странным образом трансформировать в обязанность работника уведомлять работодателя ЗА ТРИ МЕСЯЦА (вместо двух недель). В соответствии со ст.7 ТК РФ - Нормы локальных нормативных актов, УХУДШАЮЩИЕ положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, НЕ ПОДЛЕЖАТ применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты... С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение