Ответственность главного бухгалтера за недостачу ТМЦ - влияет ли договор с кладовщиком?

• г. Москва

Несет ли главный бухгалтер ответственность за недостачу ТМЦ на предприятии, если договор о материальной ответственности заключен с кладовщиком. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Главный бухгалтер отвечает не за сохранность ценностей, вверенных материально-ответственным лицам, а за организацию учета ТМЦ, контроля за их движением, принятие мер к взысканию убытков с виновных.

Если недостача выявлена несвоевременно (нарушен порядок проведения инвентаризации), либо действующий порядок учета и контроля не позволил выявить виновных, ответственность гл.бухгалтера за ущерб не исключается.