Реально ли получить УДО и как его получить.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Катерина, в июне будет рано ещё подавать на УДО, т.к. нужно отбыть наказание не менее 2/3 от срока.

Согласен с предыдущим ответом. Ему придется дождаться хотя бы декабря 2011 года, после чего обратиться с соответствующим ходатайством в райсуд по месту отбывания наказания. Будет лучше, если с подобным ходатайством обратится администрация ИК, где он отбывает наказание, но подобные вещи случаются очень нечасто. К указанному сроку ему лучше заработать максимальное число поощрений, не иметь неснятых/непогашенных взысканий, почаще участвовать в художественной самодеятельности и иной культурной деятельности ИК. Тогда есть шансы. А вообще УДО, честно говоря, как лотерея.

Катерина, добрый вечер! Так как преступление является тяжким, право на УДО возникнет по отбытии 1/2 от назначенного по приговору суда наказания. Минимальная санкция по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года л/с. Если назначен был указанный срок, то право на УДО возникнет по отбытии 1 года и 6 месяцев лишения свободы. Его Вы и сами рассчитали правильно. Ходатайство о применении УДО подается в суд по месту отбытия наказания либо самим осужденным через администрацию колонии, либо его адвокатом - непосредственно в суд. Если нет неснятых-непогашенных взысканий и хорошая характеристика от администрации - шансы есть. Удачи Вам и Вашему молодому человеку. С уважением, Владимир Романов