Проблемы с регистрацией - что делать, если транспорт наложен арест и продавец не исправляет ситуацию?

• г. Салехард

Я выкупил с торгов Камаз с полуприцепом. Договор купли-продажи подписан обеими сторонами. Не могу уже 2 месяца поставить на учёт потому что на транспорт наложен арест. Продавец обещал исправить ситуацию, но так и не исправил. Продавец находиться в другом городе, и последнее время не можем ему дозвониться. Машина стоит и приносит убытки. Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Через суд расторгайте с продавцом договор купли-продажи и требуйте возврата денег и всех причиненных убытков. С обращением в суд не затягивайте. В идеале нужно иск подать уже сегодня.

Я выкупил с торгов Камаз с полуприцепом. Договор купли-продажи подписан обеими сторонами. Не могу уже 2 месяца поставить на учёт потому что на транспорт наложен арест. Продавец обещал исправить ситуацию, но так и не исправил. Продавец находиться в другом городе, и последнее время не можем ему дозвониться. Машина стоит и приносит убытки. Подскажите что делать.

Доверенность пусть высылает и без него вопросы сами решите.

Здравствуйте, Виктор!

В Вашем случае следует расторгать договор купли-продажи и истребовать назад оплаченную сумму.

При этом Вам придется доказывать, что Вы не знали об аресте, наложенном приставами, соответственно о правах третьих лиц на т/с.

Согласно ст.460 Гражданского кодекса РФ 1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.