Вопросы о доле в наследстве и праве на материнский капитал при изменении семейного положения

• г. Москва

С первым мужем разошлась, от него дочь, живет со мной. Вышла за другого замуж, родила сына. Мы живем в трех комнатной квартире, которая досталась по наследству мне и брату. Я хочу выкупить долю брата за счет мат капитала. Может ли претендовать первый муж на долю от мат капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Ваш бывший муж не может никоим образом претендовать на выделение доли, приобретаемой за счет материнского капитала.

Согласно подп. "г", подп. "д" п. 6, подп. "г" п. 8 Правил направления средств (части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862, выделение доли производится в пользу супруга, с которым у Вас официально заключен действующий брак на момент подачи в ПФР заявления о распоряжении средствами материнского капитала.