Способы аннулирования договора аренды после ликвидации лицензии ООО

• г. Якутск

В собственности магазин. При оформлении лицензии был оформлен договор аренды и зарегистрирован в кадастровой. По новому закону лицензия ликвидирована.. ООО ликвидировано. Но договор не расторгнут. Как анулировать договор.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1 ст.61 и п.8 ст.63 ГК РФ факт ликвидации влечет прекращение существования юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Согласно ст.419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо.

Согласно п.8 ст.63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Моментом прекращения договора аренды в этом случае будет момент прекращения деятельности юридического лица.

Как указано в разъяснениях, данных Постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ при ликвидации арендатора запись о регистрации договора аренды должна быть аннулирована.