Нужно ли нотариально оформлять имущество физлица, которое является главой КФХ и используется в производственной деятельности?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, нужно ли нотариально оформлять имущество (недвижимость) физлица, который является главой кфх. Имущество используется в производственной деятельности хозяйства. КФХ-юридическое лицо. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет.

Нотариус необязателен.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

Нет там нотариуса.

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В статье 257 ГК РФ указано:Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности

Если физическое лицо не единолично владеет этой недвижимостью, а вместе с другими собственниками, то на отчуждение этого имущества и его закрпеления за юридическим лицом потребуется согласие остальных собственников и нотариальное оформление..

если же имущество не находится в совместной собственности то не надо нотариального оформления

Статья 257 ГК РФ. Собственность крестьянского (фермерского) хозяйства

1. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.

2. В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

Который является главой кфх. Имущество используется в производственной деятельности хозяйства. КФХ-юридическ

Если не делите имущество, не выделяете долю членам семьи, не продаете и т.д.,то никакого оформления не надо, так как у Вас и в настоящее время имеются правоустанавливающие документы.

Статья 258. Раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства

Опубликовано 17-12-2010

1. При прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным статьями 252 и 254 настоящего Кодекса.

Земельный участок в таких случаях делится по правилам, установленным настоящим Кодексом и земельным законодательством.

2. Земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество.

3. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, доли членов крестьянского (фермерского) хозяйства в праве совместной собственности на имущество хозяйства признаются равными, если соглашением между ними не установлено иное.