Моему дедушке 83 года - Судебное дело о передаче дома сыну

• г. Астрахань

Моему дедушке 83 года. У него двое детей. В его собственности есть дом. Этот дом он хочет подарить своему сыну (моему отцу). Они обратились к нотариусу, но там им отказали, сказав, что два наследника. Это судебное дело.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Судя по всему, нотариус незаконно отказал Вашему дедушке в оформлении дарственной. О каком наследстве может идти речь, если Ваш дедушка жив. Дедушка имеет право оформить дарственную. Он, также, имеет право завещать весь дом одному из своих детей.

Юлия, по этой причине отказать нотариус не мог. Дедушка может распорядиться своим домом как хочет. При дарении количество наследников не имеет никакого значения.Статья 209 Гражданского Кодекса РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и РАСПОРЯЖЕНИЯ своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе ОТЧУЖДАТЬ СВОЁ ИМУЩЕСТВО В СОБСТВЕННОСТЬ ДРУГИМ ЛИЦАМ, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если дедушка подарит дом Вашему отцу, отец станет собственником дома с момента заключения этого договора. Тётя при этом никаких прав на дом иметь не будет.