Как оформить отказ бывшего мужа от моей квартиры и защитить ее от возможных претендентов?

• г. Тюмень

Как юридически бывший муж может оформить отказ от моей квартиры?

В законном браке приобретали квартиру, собственность записана на меня. Сейчас мы развелись. По закону бывший муж имеет право на эту квартиру, но т.к. фин. средства были моих родителей претендовать на раздел он отказался (устно). От первого брака у него есть сын 14 лет и наша совместная дочь 7 лет. Я узнала, что в будущем его сын может претендовать на мою квартиру (на часть). Бывший муж согласен подписать письменно отказ от этой собственности, чтобы в будущем сын не мог претендовать на нее. Ходили к нотариусу, но там отказали, мотивируя тем, что такой бумаги не существует. Сказали, что, когда вы будите эту квартиру продавать он нотариально подпишет согласие на продажу и все. Но это же не выход, т.к. я может вообще не буду ее продавать. Может все-таки существует какой-то договор или другой документ об отказе. Или мне сейчас проще составить завещание на дочь, чтобы претендентов на квартиру больше не было.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Какой-то неграмотный нотариус Вам попался. Вы можете у нотариуса составить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где супруг признает за вами право собственности на всю квартиру. Это оформляется исключительно нотариально.