Льготы и утраты на работе для школьного психолога с 2-ой группой инвалидности

• г. Ставрополь

Я имею 2 группу инвалидности бессрочно. Работаю школьным психологом. Работаю 36 часов в неделю. Какими льготами я имею право пользоваться на работе и что я теряю в заработной плате?

Ответы на вопрос (1):

Правовое регулирование труда инвалидов осуществляется, главным образом, в соответствии с нормами ТК РФ и Федерального закона от 24.11.1995 № 181 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 181 ФЗ).

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона № 181 ФЗ).

Таким образом, действующее трудовое законодательство и Федеральный закон №181 ФЗ устанавливают инвалидам ряд льгот в отношении исполнения трудовых обязанностей.