Отказ следственного комитета в рассмотрении убийства брата - как получить компенсацию без судебного процесса?

• г. Самара

У меня убили брата зверски но следственный комитет не шевелиться хотят закрыть дело как падение с высоты. Поэтому я бы хотела узнать можно получить моральный и материальный ущерб без суда не продолжая судебный процесс?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Регина. Нет, нельзя получить, так как должно быть установлено виновное лицо. Пока виновное лицо не установлено, и компенсацию вреда получать не с кого.

Получить компенсацию можете, если виновная сторона согласна ее выплатить. Если не согласна, то вопрос должен решаться в судебном порядке. Без приговора суда о виновности лиц, взыскать компенсацию с них не сможете.

Добрый день. Материальный и моральный вред Вы сможете взыскать с виновного лица, вина которого будет установлена приговором суда. Если конкретное лицо не будет привлечено к ответственности, вы сможете взыскать моральный вред с работодателя (если упал с высоты во время работы).

Добрый день! Вы можете обратиться с претензией к предполагаемому виновнику гибели вашего брата, который может добровольно возместить вам моральный вред и материальный ущерб. Однако в случае отказа от добровольного возмещения, вам необходимо обратиться в суд. Если речь идет об убийстве, как уголовно наказуемом преступлении, иск о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба судом может быть удовлетворен лишь после вынесения обвинительного приговора в отношении виновника гибели вашего брата. Вы можете обратиться с соответствующими ходатайствами в следственный комитет, потребовать, чтобы расследование велось эффективно. Более обширными правами обладает лицо, признанное представителем потерпевшего по делу.