15-летний подросток нарушил закон, выпив пиво в общественном месте. Следует ли брать у него отпечатки пальцев?

• г. Уфа

15-летний подросток поставлен на учет в ОДН за распитие пива в общественном месте. Нарушение единичное. Имеют ли право брать у него отпечатки пальцев?

Ответы на вопрос (1):

Руководствуясь п. 19 ст.13 ФЗ "О полиции" полиция имеет право производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино-и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом;