Может ли первоклассника исключить из школы за плохое поведение на уроках и переменах? Как защитить ребенка?

• г. Мурманск

Могут ли исключить из школы первоклассника за плохое поведение на уроках и переменах? (Со слов учительницы) Вроде как неоднократно толкался на переменах, может крутиться на уроке. Это иногда бывает, не каждый день. Сам говорит, что играл и плохого не хотел (ему еще нет 7 лет, пошел в 6,5, самый младший в классе) Родители других учеников хотят куда-то писать, на отчисление. Как можно защитить ребенка? (в остальном по успеваемости замечаний нет, сообразительный)

Ответы на вопрос (2):

На основании закона Об образовании по решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Здравствуйте! Не имеют права исключить из школы первоклассника.

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.