Уголовное дело возбуждено после травмы мужа - планируется подача иска о компенсации морального и материального ущерба

• г. Миасс

Моему мужу была нанесена травма (тяжкий вред здоровью), виновник есть, уголовное дело возбуждено. Собираемся подавать иск о возмещении как морального вреда, так и материального.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ГК РФ ст.1101 прописан способ и размер компенсации морального вреда и выплачивается в независимости от вины причинителя, в когда вред причинени жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности. А в части материального права вы выстовляете сумму основанную на основании чеков и предварительного договора на операцию или докуменнта потверждающего сколько обойдется операционное личение и послеоперационное, чеки на все лекарства необходимые для лечения до операции и послеоперации, короче все чеки и квитанции либо справки подтверждающие затраты. В рамках угоголовного дела Вы можете подать гражданский иск с указанием этих сумм в совокупе с моральн. и материальн. вредом. Также посмотрите перед написанием иска разъяснения о компенсации морального вреда Пленум Верховного суда РФ Постановление от 20.12.1994г. № 10. А срок исковой давности прописан в ГК РФ ст.208.