Как получить свидетельство о вступлении в наследство или вступить в наследство без племянницы?

• г. Пермь

У меня умер родной брат. Мы были прописаны вместе. У него осталась дочь (моя племянница), она проживала и прописана по другому адресу. Племянница пропустила по неуважительной причине отведенные полгода для вступления в наследство. Мы с ней договорились. Что она пишет отказ от наследства. А потом она перестала выходить со мной на контакт. Как мне получить св-во о вступлении в наследство или вступить в наследство без нее? Возможен ли такой вариант?

Ответы на вопрос (2):

Оформить отказ от наследства можно было только в течение полу года после смерти наследодателя. Обратитесь к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя.

Здравствуйте, Алексей!

Если пропущен срок подачи заявления нотариусу, то, возможно, получится установить в суде фактическое принятие наследства согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если кто-либо из наследников совершил указанные действия, то можно готовить заявление в суд.