Вопрос: Действительно ли я не могу вступить в наследство пока брат не напишет отказ от наследства бабушки?

• г. Санкт-Петербург

После смерти бабушки осталась доля в квартире, где прописаны я, брат, дедушка. Наследником 1 очереди является дедушка. Он отказался от вступления в наследство в мою сторону. Нотариус требует чтобы братнаписал отказ от наследства на долю бабушке и только потом смогу я вступить в наследство.

Вопрос: Действительно ли я не могу вступить в наследство пока брат не напишет отказ от наследства бабушки? Пока он не напишет отказ наследственное дело будет открыто и сколько оно будет тянуться (есть ли какие то ограничения по вступлению в наследство)?

Ответы на вопрос (1):

Законодательством строго ограничен срок для вступления в наследство – 6 месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1142ГК РФ дедушка, Вы и Ваш брат являетесь наследниками первой очереди, при чем Вы и Ваш брат наследуете по праву представления после Вашего умершего родителя. Таким образом, дедушка получает 1\2 долю наследства, на Вас и Вашего брата приходится по 1\4 доли (1\2 на двоих).Так как дедушка отказался от своей части наследства в вашу пользу, Вам принадлежит 3\4 доли наследства, Вашему брату – 1\4. Вы можете вступить в наследство не дожидаясь, пока Ваш брат откажется от наследства, иначе Вы пропустите срок для его принятия. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.