Могу ли я добиться через суд выплаты алиментов ей в фиксированной сумме 1000-2000 рублей?

• г. Смоленск

У меня такой вопрос. Бывшая жена подала на меня на алименты. Моя официальная з/п 20000, по решению ей платить я должен 5000 р / мес. В то же время я снимаю с новой супругой жилье 10000, на проезд до работы уходит 2000, естественно покушать-5000-6000. Такие расходы я делал и раньше. Ребенок жил с моей матерью и мы ему помогали 2000 т/ м. А тут БЖ забрала ребенка и сразу на алименты и в исковом заявлении пишет что я не помогал и участия в воспитании не принемал. Не справедливо как то ведь я не отказывался от помощи ребенку. Могу ли я добиться через суд выплаты алиментов ей в фиксированной сумме 1000-2000 рублей?

Ответы на вопрос (2):

По заокону размер алиментов составляет 25% от заработка. Если вы настаиваете на фиксированной сумме, то наиболее вероятно, что, если суд и пойдет вам навстречу, то установит 5 000 рублей. Та сумма, которую вы называете - меньше прожиточного минимума. Не думаю, что суд ее установит.

Во-первых не можете. Во-вторых, вы действительно считаете, что 2000 руб. достаточно для ребенка?