Возможности выбора расчетного размера трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованных лиц - гарантии и вопросы информированности

• г. Челябинск

В ст.30 Оценка пенсионных прав застрахованных лиц (в ред.

Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ) говорится: "Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи." В ПФ сказали, что они не обязаны предоставлять информацию. А как же тогда узнать, какой период наиболее выгоден? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время действует Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ. Ст. 15 (о размерах страховых пенсиях посмотрите), сейчас по другому она рассчитывается.