Могут ли мои родители продать квартиру без моего согласия на выписку и прописку ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась следующая ситуация: ребенок 3 года прописан вместе со мной в квартире моих родителей. Квартира принадлежит полностью моему отцу, а живем мы у мужа. Вопрос: могут ли мои родители продать квартиру не получая моего согласия по выписке и прописки моего ребенка? Если да, то как это возможно?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если ваш отец является единоличным собственником квартиры, он имеет полное право ею распоряжаться, вашего согласия не потребуется.

Здравствуйте! Собственник может снять вас с регистрации в судебном порядке. Это может сделать новый собственник или ваш отец. Если найдут покупателя, то могут продать квартиру с зарегистрированными там гражданами. Вашего согласия не требуется.

Регистрация ("прописка") Вас и Вашего ребенка не влияет на право собственника квартиры совершать сделки. Отец может продать квартиру. Ваше согласие на продажу не требуется. Не требуется и согласие органов опеки, т.к. ребенок не собственник.

Новый собственник в судебном порядке сможет вас с ребенком выселить и снять с регистрационного учета.

Исключение составляет случай, если Вы имели право на приватизацию квартиры, но отказались от этого своего права.