Сотрудник НЛРР забрал гладкоствольное ружье после смерти зятя - допустимые действия или нарушение правил?

• г. Оренбург

Три месяца назад умер зять. Пришел сотрудник НЛРР составил Акт изъятия в одном экземпляре и забрал ружье (гладкоствольное) сказав что когда Акт отксерят копию дадут. Правомерны ли действия сотрудника НЛРР?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Александрович!

Согласно ст. 27 Закона об оружии изъятие оружия и патронов к нему производится органами внутренних дел в случаях:

1) ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством РФ;

2) аннулирования в установленном порядке лицензии и (или) разрешения;

3) смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие.

Об изъятии оружия и патронов составляется протокол (акт), в котором указываются вид, тип, модель, калибр, серия и номер изымаемого оружия, а также вид и количество патронов либо делается соответствующая запись в протоколах об административном правонарушении, о досмотре вещей или административном задержании в случаях, предусмотренных федеральным законодательством. Протокол (акт) составляется в порядке, установленном федеральным законодательством.