Судья обратится к Арбитражному суду при наличии договора о разрешении разногласий переговорным путём

• г. Екатеринбург

Как поступит судья с иском если есть наличия договора, содержащего указание на разрешение всех возникающих разногласий путем переговоров Арбитражный суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Статья 4 АПК РФ. Право на обращение в арбитражный суд

5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

У Вас стандартная формулировка договора. При соблюдении приензионного порядка разрешения спор, арбитражный суд должен принять иск к рассмотрению и возбудить производство.

Здравствуйте.

Есои у Вас соблюден претензионный порядок урегулирования спора то арбитражный суд примет иск и возбудит производство по делу..

Как поступит судья с иском если есть наличия договора, содержащего указание на разрешение всех возникающих разногласий путем переговоров Арбитражный суд.

Имеется в виду районный суд? Примет к производству, если договор заключен между физ лицами.

Если договор между юр лицами, и не была предъявлена претензия - арбитражный суд возвратит иск, ст 129 АПК РФ.