Пожарный стал маляром и плотником - насколько это законно?
₽ VIP

• г. Братск

Я работаю пожарным (в частной пожарной охране). В должностную инструкцию включили кроме основных обязанностей (тушение пожаров, профилактическая работа) и много других обязанностей (уборка территории, уборка служебных помещений, хозяйственные работы (а это бывает и малярные работы, и плотницкие и др.) В договоре указана должность - пожарный и всё! Правомерны ли действия руководства? Может ли руководитель предприятия расширять обязанности работника? Что мне грозит за отказ от выполнения работ не связанных с моими прямыми обязанностями (например я откажусь красить потолок или менять эл. проводку)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей!

При приеме на работу с Вами должны были заключить трудовой договор, в котором оговорить Ваши обязанности, а также приложить к договору должностную инструкцию, с которой Вас обязаны были ознакомить письменно под расписку.

Об изменении объема работы администрация должна была уведомить Вас письменно за 2 месяца и, если Вы не согласитесь выполнять работу с новыми условиями, администрация вправе расторгнуть с Вами трудовой договор применительно к сокращению штата.

Для смены электропроводки и выполнения малярных работ необходима соответствующая квалификация.

Попросите у администрации Вашу должностную инструкцию и ознакомьтесь с условиями Вашего трудового договора и многие вопросы возможно отпадут.

Если таких документов у администрации не окажеся, обратитесь в Федеральную инспекцию труда по Вашему городу.

Баранникова Татьяна Николаевна

Скажите, есть ли ограничения в расширении должностных обязанностей, или работодатель может постоянно вносить изменения в должностную инструкцию( предварительно уведомив за 2 месяца) и и всё будет по закону?

Есть тарифно-квалификационные справочники, разработанные Рострудом. Они публикуются в правовых базах данных Консультант плюс, Кодекс, гарант.

Вы можете также обратиться в Роструд с письменрным заявлением черз Интернет, с просьбой предоставить Вам конкретные разъясненния о возможности включения в Вашии служебные обязанности по занимаемой должноти конкретных видов работ и их разъяснение показать администрации.

Баранникова Татьяна Николаевна