Пожарный стал маляром и плотником - насколько это законно?
₽ VIP

• г. Братск

Я работаю пожарным (в частной пожарной охране). В должностную инструкцию включили кроме основных обязанностей (тушение пожаров, профилактическая работа) и много других обязанностей (уборка территории, уборка служебных помещений, хозяйственные работы (а это бывает и малярные работы, и плотницкие и др.) В договоре указана должность - пожарный и всё! Правомерны ли действия руководства? Может ли руководитель предприятия расширять обязанности работника? Что мне грозит за отказ от выполнения работ не связанных с моими прямыми обязанностями (например я откажусь красить потолок или менять эл. проводку)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей!

При приеме на работу с Вами должны были заключить трудовой договор, в котором оговорить Ваши обязанности, а также приложить к договору должностную инструкцию, с которой Вас обязаны были ознакомить письменно под расписку.

Об изменении объема работы администрация должна была уведомить Вас письменно за 2 месяца и, если Вы не согласитесь выполнять работу с новыми условиями, администрация вправе расторгнуть с Вами трудовой договор применительно к сокращению штата.

Для смены электропроводки и выполнения малярных работ необходима соответствующая квалификация.

Попросите у администрации Вашу должностную инструкцию и ознакомьтесь с условиями Вашего трудового договора и многие вопросы возможно отпадут.

Если таких документов у администрации не окажеся, обратитесь в Федеральную инспекцию труда по Вашему городу.

Баранникова Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Скажите, есть ли ограничения в расширении должностных обязанностей, или работодатель может постоянно вносить изменения в должностную инструкцию( предварительно уведомив за 2 месяца) и и всё будет по закону?

Спросить
Пожаловаться

Есть тарифно-квалификационные справочники, разработанные Рострудом. Они публикуются в правовых базах данных Консультант плюс, Кодекс, гарант.

Вы можете также обратиться в Роструд с письменрным заявлением черз Интернет, с просьбой предоставить Вам конкретные разъясненния о возможности включения в Вашии служебные обязанности по занимаемой должноти конкретных видов работ и их разъяснение показать администрации.

Баранникова Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Работаю в пожарной охране по должности пожарный, исполняю обязанности старшего смены, зарплату получаю как пожарный, ни какого приказа о том что должен выполнять обязанности старшего смены мне доводили, правомерно ли это.

При приёме на работу оговаривалась и указана в договоре одна должность и связанные с ней выполнения обязаностей, одно рабочее место, иных выполнений работы за других работников не оговаривалось. По истечении некоторого времени работодатель требует выполнения работ не входящих в обязанности по договору.

При приёме на работу оговаривалась и указана в договоре одна должность и связанные с ней выполнения обязаностей, одно рабочее место, иных выполнений работы за других работников не оговаривалось. По истечении некоторого времени работодатель требует выполнения работ не входящих в обязанности по договору. Возможно ли это требование оспорить?

В 03.2012 уволился из пожарной охраны, в 01.2013 восстановился вновь в пож. охрану. Войдет ли мне предыдущий стаж работы в общий пожарный стаж (проработал 4 года в пожарной охране). и какой допустимый срок прервания.

Я работаю в частной пожарной охране, в трудовом договоре прописана должность - пожарный. Меня направляют учиться на радиотелефониста-диспетчера (дополнительно на случай подмены). Могу ли я отказаться от обучения и что мне грозит?

Сварщики отказываются подписывать должностную инструкцию, в которой им вменяются обязанности по уборке территории, погрузке металлолома, разгрузке вагонов с пришедшими комбикормами.

Вопрос: может ли администрация внести изменения в должностную инструкцию чтобы заставить работника выполнять дополнительные работы? У работников ДОЛЖНОСТНАЯ инструкция или инструкция по профессии, видам работ? Какая разница в понятиях: работник, рабочий? Можно ли в трудовой договор не вносить весь перечень трудовой функции работника, а прописать ее только в должностной инструкции и на этом основании требовать от работника исполнения обязанностей не оговоренных в ТД? При рассмотрении иска от работника за его наказание, суд будет за основу требовать ТД или должностную инструкцию?

Выиграет ли дело работник?

Это наша коллегиальная просьба.

Очень интересует такой вопрос - Я работаю системным администратором в бюджетном учреждении. Моя работа регулируется в принципе типовой должностной инструкцией системного администратора. Работодатель решил возложить на меня дополнительные обязанности по обороту материальных средств в организации, в частности всей компьютерной техники и сделать из меня МОЛ. До этого всем этим заведовала завхоз (родственница руководителя), которая уговорила руководителя снять с нее эту работу (якобы она в этих компьютерах ввиду престарелого возраста не понимает и не хочет понимать). Мною было сообщено руководителю, что со мной не может быть заключен договор о полной мат. ответственности (в соответствии с постановлением №85 Минтруда, где нет моей должности!), на что руководитель решил внести изменения в мою должностную инструкцию обязанности завхоза и таким образом привязать к постановлению №85 Минтруда, в части исполняемых работ, а не должностей (соответственно доплачивать за доп. обязанности он не будет ссылаясь на то что должность одна и инструкция одна...) Поэтому возникает вопрос насколько сильно можно расширять должностную инструкцию (получается мне туда можно вписать и дойку коров и уборку территории без какой либо дополнительно оплаты? (от руководителя - ввиду нюансов работы конкретной организации должностная инструкция может расширятся и подгоняться под конкретную организацию так ли это?). Каким законом регламентируется расширение должностной инструкции или все это делается только под психологическим давлением со стороны руководства (на счет увольнения - и законно с такого фиктивного согласия работника?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В должностной инструкции прописаны обязанности не соответствующие моей занимаемой должности (выполнение части работы бухгалтера: взаимодействие с казначейством, работа с электронным бюджетом и т.п.) согласно единого квалификационного справочника (должность "Аналитик"). Должностную инструкцию я подписала, с устным условием выполнения обязанностей бухгалтера, указанных в инструкции, а не аналитика. Произошел конфликт с начальником, и он сказал, что я должна выполнят полностью работу согласно должностной инструкции. Имею ли я право потребовать от начальника убрать обязанности бухгалтера из должностной инструкции, и выполнять обязанности по занимаемой должности "Аналитик"?

1. Возможно ли размещение подразделения частной пожарной охраны, предназначенного для тушения пожаров на производственном объекте, расположенном вне населенного пункта, в здании (помещении, сооружении) не являющемся пожарным депо, но пригодном для размещения пожарной техники и личного состава подразделения?

2. Возможно ли указание в лицензии в качестве места осуществления деятельности по тушению пожаров на производственном объекте, расположенном вне населенного пункта, здания (помещения, сооружения), не являющегося пожарным депо, и предоставленного владельцем производственного объекта во временное пользование соискателя лицензии (лицензиата) для размещения техники и личного состава подразделения частной пожарной охраны на период действия договора на оказание услуг в области пожарной безопасности?

3. В том случае, если пожарное депо, используемое для осуществления деятельности по тушению пожаров, находится на значительном удалении от производственного объекта, расположенного в труднодоступной местности и не имеющего на своей территории пожарного депо, вправе ли лицензиат на основании гражданско-правового договора обеспечить дежурство на таком объекте пожарной команды путем организации отдельного поста, без переоформления лицензии?

Хотелось бы получить консультацию касающуюся изменений в должностной инструкции.

На нашем предприятии должностная инструкция оформляется в виде отдельного, самостоятельного документа. По приему на работу в ТД были прописаны обязанности работника. Сейчас работодатель разработал новую должностную инструкцию с внесением дополнительных обязанностей не касающихся трудовой функции (пример: 1. выполнение разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности в рамках возложенных на отдел функций погрузка, уборка, и т.д. Пример 2: Осуществлять ввод информации в ПО, по требованию работников других отделов, при отсутствии персонала занимающегося вводом информации.)

Мне предлагается лишь ознакомиться с ними, говорят что это не изменение ТД, а внутренний документ

Хотелось бы узнать как в рамках закона возможно утверждение данной должностной инструкции. На что опираться при оспаривании новых пунктов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение