Изменения в должностной инструкции - как правомерно утвердить и оспорить новые обязанности

• г. Белогорск

Хотелось бы получить консультацию касающуюся изменений в должностной инструкции.

На нашем предприятии должностная инструкция оформляется в виде отдельного, самостоятельного документа. По приему на работу в ТД были прописаны обязанности работника. Сейчас работодатель разработал новую должностную инструкцию с внесением дополнительных обязанностей не касающихся трудовой функции (пример: 1. выполнение разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности в рамках возложенных на отдел функций погрузка, уборка, и т.д. Пример 2: Осуществлять ввод информации в ПО, по требованию работников других отделов, при отсутствии персонала занимающегося вводом информации.)

Мне предлагается лишь ознакомиться с ними, говорят что это не изменение ТД, а внутренний документ

Хотелось бы узнать как в рамках закона возможно утверждение данной должностной инструкции. На что опираться при оспаривании новых пунктов?

Ответы на вопрос (1):

В трудовом кодексе только в одной статье упоминается должностная инструкция. Документ этот в любом случае не должен противоречить трудовому договору, в котором должна быть указана ваша трудовая функция. Главное, чтобы трудовая функция не менялась в одностороннем порядке. Работник не обязан выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором согласно ст.60 ТК РФ.

Если вы считаете, что новые обязанности вам навязаны , то можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой