Как взыскать почтовые расходы в судебном порядке при отказе покупателя от товара?

• г. Уфа

У меня свой интернет-магазин.. покупатель у меня заказал товар.. товар отправили поставщики с другого города. Но покупатель решил не брать товар и деньги не перечислил за заказ. Что делать? Я потерял и деньги и поставщиков.. Но я же имею право на взыскание почтовых расходов. Хочу знать на какую статью РФ опираться в суде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

На основании Постановления Правительства № 612 клиент и может отказаться от товара до его получения во всякое время. Вы с поставщиками договор заключали? У Вас на сайте оферта, есть?

Добрый день, вы имеете право в судебном порядке с покупателя взыскать полностью расходы по пересылке товара, если у вас есть документальные подтверждения.

Здравствуйте!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Изначально направьте покупателю досудебную претензию с требованием оплаты понесенных расходов. Если откажется оплатить, то подавайте иск в суд.

Удачи и спасибо а обращение на сайт.