Требуют возврата денег после переплаты в декретном отпуске - законность требований и обязанность возвращать наличными

• г. Самара

Проблема такая. В компании, в которой я работаю и нахожусь в декретном отпуске. Мне начислили декретные и перевели на карту, а через пару дней мне пришли еще деньги, я думала доплата декретных. Через 2 недели мне позвонили с работы и потребовали возврата денег наличкой, объяснив тем, что якобы мне переплатили. Я попросила предоставить справку, что мне действительно переплатили. На что мне ответили, что когда я принесу деньги, мне покажут справку, заверенную директором. Они сказали, что если сейчас возможности нет отдать всю сумму, то можно отдать с выплат пособий. После рождения ребенка, я пришла заказать справку на выплату пособия по рождению ребенка, мне напомнили про деньги. Когда я первый раз пришла в офис за справкой, то ни по задолженности, ни о пособии справок мне не дали, а потребовали денег. Сегодня мне показали справку, в которой указано, что мне поступали деньги и были сняты с карты, и что в этот период я находилась в отпуске по беременности. Заказанной справки мне не дали, хотя прошло уже 3 недели. Предложили мне отдать денег по-хорошему или они обратятся в суд. Законны ли их требования если я не вижу доказательств, что мне действительно переплатили определенную сумму. Обязана ли я возвращать эти деньги наличными?

Ответы на вопрос (1):

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.