Правомерность предоставления отпуска на половину сентября следующего года и половину ноября - возможные нарушения работодателя?

• г. Калининград

Я устроился на работу в организацию 5-го августа текущего года, табель на отпуска смотрел сегодня и мне его поделили 0,5 сентябрь следующего года и 0,5 ноябрь имеет ли право работодатель предоставить мне отпуск таким образом.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, как видно из вопроса, один отпуск переносится на следующий месяц, почему нет?. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте! Согласно ст.125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Без согласия работника нельзя переносить отпуск на следующий рабочий год и делить его на части тоже. Ст. 124, 125 ТК РФ. За первый рабочий год с 05.08.16 по 04.08.17 отпуск в полном объёме вам обязаны предоставить до его окончания, а с учётом его продолжительности и с учётом того, что сам отпуск входит в период, за который он предоставляется, крайний срок июль 2017 года.

Кстати, по графику отпуска предоставляются только за второй и последующие годы в любое время рабочего года. Ст. 122 ТК РФ. А за первый - после шести месяцев до окончания рабочего года.