На аукцион выставлен участок не имеющий собственного выхода! Хочу участвовать! Могут ли отказать в участии? Спасибо!

• г. Краснодар

На аукцион выставлен участок не имеющий собственного выхода! Хочу участвовать! Могут ли отказать в участии? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если вы не должник, т.е. бывший хозяин данного участка, то можете. При условии что у вас есть деньги для покупки данного участка.

Комментарий к Ст. 48 ЗК РФ 1. Статья 276 ГК устанавливает, что по требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен. 2. Кроме того, согласно той же статье в случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута. Акт об отмене публичного сервитута должен принимать тот орган государственной власти или местного самоуправления, на основании решения которого данный сервитут был установлен.