Ситуация - предприятие расторгает договор на аренду жилого помещения, но не выплатило полную сумму за проживание сотрудников

• г. Казань

У меня с предприятием (юр лицо) официально заключен договор на аренду жилого помещения (моей квартиры) для их сотрудников с 1.12.2015 - 31.10.2016 (на 11 мес) и в последствии пролонгирован с 1.11.2016 до 30.09.2017 (на 11 мес).

Сегодня они сообщили, что в связи с сокращением штатов организации, послезавтра (т.е. 25.11.2016) они освобождают нашу квартиру и просят приехать расторгнуть договор.

Но беда в том, что за проживание своих сотрудников полных 11 и 1 неполный (текущий) месяцев они произвели мне оплату только за 8 месяцев, и то, с перебоями. Нет гарантии что после расторжения они вообще оплатят оставшуюся сумму.

Скажите пожалуйста как в такой ситуации поступить?

Нужно ли соглашаться на расторжение договора пока они не выплатят нам оставшуюся сумму за 4 месяца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Нужно смотреть договор.

[/quote]По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.[quote]

Взыскивайте задолженность в районном суде по месту нахождения ответчика.