Неправомерные действия руководства - отказ в выдаче больничного и угрозы лишения премии

• г. Москва

Мама моя плохо себя чувствовала и отпросилась у своей начальницы, ей сказали вызывай скорую и бери справку у них. Мама так и сделала, это было воскресенье, участкового вызвать нельзя. Зам.директора справка от скорой не устроила, она сказала, что нужно было в воскресенье вызывать участкового, который выходной и поликлиника не работает! Что такая справка это не оправдание, нужен тогда больничный, какой больничный на 1 день? Как отгул оформлять не хотят! Объявила маме выговор и сказала, что могут лишить премии! Я считаю данные действия неправомерными! Помогите решить эту проблему, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Выговор нужно обжаловать, все основания для этого есть, так как нет в законе указания на обязательность больничного, есть понятие "без уважительной причины"... а еще можно пожаловаться в Рострудинспекцию.

Наталья, уволить за прогул не могут, так как уважительная причина отсутствия на работе имеется.

Но и больничный не оплатят.

Будет как бы "за свой счёт".

Выговор является незаконным, обращайтесь в суд в 3-месячный срок, оспорьте выговор.

Относительно премии надо разбираться.