Сложности с регистрацией в коммунальной квартире - возможные проблемы и разрешения соседей

• г. Санкт-Петербург

Господа!

Мой друг хочет прописать меня к себе в приватизированную комнату (постоянно). Но боится, что у меня якобы возникнет право собственности (проживать я там не собираюсь) и что выписать меня он потом не сможет (при продаже, например). А еще ему в жилконторе сказали, что даже для временной регистрации ему нужно получить разрешение соседей (собственников) т.к. квартира коммунальная. Неужели все так сложно? Ведь по закону регистрация носит уведомительный характер и всего-то. Откуда же могут возникнуть права собственности и зачем эти разрешения?

Спасибо большое. Если можно ответьте пооперативнее.

Денис. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Согласие соседей не требуется - только письменное согласие совершеннолетних членов семьи. Право собственности в результате регистрации не возникает, а вот с правом пользования все сложнее, и выселить (снять с рег. учета) Вас будет довольно сложно и только в судебном порядке (если Вы сами не изъявите такого желания).