Разница между правообразующим и правоподтверждающим характером государственной регистрации при оформлении права собственности на землю жильцами многоквартирного дома

• г. Москва

В чем разница правообразующего и правоподтверждающего характера государственной регистрации - (жильцы многоквартирного дома хотят оформить право собственности на землю)-«если права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента их регистрации (пункт 2 статьи 8, статья 223 Гражданского кодекса Российской Федерации), то государственная регистрация этих прав носит правообразующий характер»,-«когда право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает в соответствии с федеральным законом не с момента государственной регистрации (например, пункт 5 статьи 16 Федерального закона «О введение в действие Жилищного Кодекса РФ»), государственная регистрация носит правоподтверждающий характер»

Ответы на вопрос (1):

Регистрация прав почти всегда носит правоподтверждающий характер, кроме тех случаев, когда с регистрацией связано возникновение права. Речь идет , например, о том, что право собственности на жилое помещение , возникает с момента регистрации права, так предусмотрел закон( ст. 558 ГК РФ), т.ею это регистрация правообразующая. А вот на другое имущество , право собственности может возникать с момента подписания договора ,тогда регистрация , которая всегда носит характер заявительный , только подтверждает это право, перед третьими лицами. Регистрация в этом случае не порождает , а только подтверждает право.