Порезан ножом - на какую сумму подать иск и каковы возможные наказания для обитчика?

• г. Москва

Меня порезали ножем два проникающих ранением печени, легкое и два в руку при этом кисть не работает поврежден нерв, какой иск запрашивать на суде? Что грозит обитчику?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Из медицинского учреждения, где Вам оказывали медицинскую помощь, должны были сделать сообщение в полицию. Там должны возбудить уголовное дело. По какой статье будут привлекаться Ваши обидчики зависит от того, какой степени тяжести причинен вред Вашему здоровью. Это определяется только судебно-медицинской экспертизой. В рамках уголовного дела можете заявить иск о возмещении причиненного Вам материального ущерба и морального вреда, сумма которого должна быть Вами определена самостоятельно, исходя из степени тяжести вреда здоровью и глубины нравственных и физических страданий.

Подается в рамках уголовного дела или после вынесения приговора в гражданский суд исковое заявление взыскании причиненного имущественного ущерба и морального вреда. Под имущественным ущербом понимаются траты на лечение, на поездки в рамках расследования в правоохранительные органы и обратно, компенсация за испорченное имущество и т.п.. Все эти траты должны быть подтверждены. Моральный вред - это перенесенные физические и нравственные страдания. Лучше конечно, чтобы Вам помог составить иск юрист, тк. все требования необходимо грамотно с точки зрения закона обосновать.

Обратитесь к адвокату для представления Ваших интересов в органах расследования и в суде. Исходя из имеющихся повреждений, вам причинен тяжкий вред здоровью, подпадает под ст. 111 УК РФ, вместе с тем действия виновных можно квалифицировать как покушение на убийство. (30-105) Для обоснования морального и физического вреда собирайте документы подтверждающие затраты на лечение, имущественный вред. Затраты на адвоката так же будут отнесены на виновного. Размер возможного наказания см. ст. 111, 105 УК РФ

Удачи!

Здравствуйте!

Обидчику грозит уголовная ответственность по ст. 111 УК РФ.

Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Пару миллионов можете просить.