Может ли бывший муж лишить нас половины алиментов? Правомерно ли его требование?

• г. Оренбург

Бывший муж сказал подает в суд на 50 % алиментов.

Правомерно ли это? Может ли он лишить нас с сыном половины алиментов?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. А какие у него основания?) Он может уменшить рзамер алиментов в два раза на основании того, что у него появились иные алиментные обязательства.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Неправомерно так как алиментные выплаты составляют на одного ребёнка 25% на двоих 33% на трёх и более 50%.

Удачи Вам!!!