Передача российской квартиры брату живущему в Москве - что нужно сделать и какие документы предоставить?

• г. Москва

Живя за рубежом, составила договор дарения своей Российской квартиры своему брату, живущему в Москве. Планирую заверить свою подпись в посольстве и выслать договор брату на подпись. Этого достаточно? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не достаточно. Нужна еще доверенность на представление Ваших интересов при регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество. (доверенность не на брата)

Спросить
Пожаловаться

В данный момент я нахожусь за пределами РФ. Я планирую подарить квартиру брату. Достаточно ли мне оформить доверенность на дарение или еще нужен договор на дарение мною пописанный и завереный нотариусом в российском посольстве страны где я нахожусь.

Достаточно ли при дарении квартиры составить простой договор дарения с подписью дарителя? Надо ли заверять подпись дарителя у юриста (или нотариуса)? Имеет ли он юридическую силу, не может ли возникнуть проблем при регистрации в ГБР и далее? Или все-таки необходим нотариально заверенный договор?

Спасибо!

Хочу подарить свою квартиру другу, живущему за рубежом, Италия. Имею ли право оформить сделку простым договором дарения? Сможет ли иностранец потом продать эту квартиру?

В каком виде можно оформить за рубежом согласие одного из двух собственников квартиры в России, если этот собственник находится за границей и не может заверить в посольстве России свое согласие. Возможно ли заверить у адвоката, НЕ в посольстве?

Как грамотно составить договор дарения доли в квартире в Москве, если даритель находится в Белоруссии? Могут ли белорусские нотариусы заверить договор или его не нужно заверять? Договор от дарения доли квартиры деда внуку.

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Направила почтой в другой город заявление нотариусу, где прошу выслать мне моё свидетельство о праве на вступление в наследство почтой. Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе? Правомочно ли это? Согласно какому закону я должна заверять свою подпись на своём заявлении?))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед при жизни составил завещание на передачу своей доли в квартире на меня и на моего двоюродного брата (по 50% от доли каждому). Моя бабушка при этом оформила договор дарения на всю квартиру на свою дочь (мою тетю). Имею ли я право требовать признания договора дарения недействительным и истребовать свою долю (25% от всей квартиры)? Спасибо заранее, Светлана.

Обязательно ли нотариально заверять договор дарения доли собственности в квартире, когда дарит свою долю сын матери? Сколько стоит заверить договор у нотариуса? Спасибо.

Оформляю договор дарения своей доли собственности на квартиру своему несовершеннолетнему сыну. При регистрации договора в Росреестре его личное присутствие является необходимым? Или достаточно его законного представителя, указанного в договоре дарения, - его матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение