Возможно ли заменить пенсию умершего мужа военной пенсией для жены при ее выходе на пенсию?

• г. Новосибирск

Может ли жена, при выходе на пенсию заменить свои выплаты военной пенсией мужа (т.к. военная значительно больше, чем пенсия вдовы), если он умер в 2001 году (по потере кормильца до совершеннолетия получали дети)?

Ответы на вопрос (1):

Военной пенсией заменить не может, эту пенсию нужно заслужить. Вот перейти на пенсию по потере кормильца, если она будет больше вашей вы сможете. Обратитесь за расчетом в пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать вдова инвалида ВОВ получает свою старую пенсию +500 руб. Военная пенсия ушедшего отца была значительно выше. Может ли мать подать заявление на получение пенсии по потере кормильца?

Я вдова, муж умер в июне 2009 года. Подскажите, как получить пенсию по потере кормильца, если пенсия мужа была намного больше. Спасибо.

Вдова в настоящее время получает только пенсию трудовую мужа по потери кормильца (10000) вдове 64 года работает с 1 ноября предложили уволится. Имеет ли она право написать заявление в ПФР о восстановлении своей трудовой пенсии + к пенсии по потери кормильца так как пенсия мужа значительно превышала пенсию жены-6000 в 2013 г. то есть семья практически жила на пенсию мужа (до пенсии муж работал борт радистом испытателем 20 лет (х 2=40 лет 384 постановление от 1991 г.)вышел на пенсию в 1997 г. в 2000 году стал получать страховую пенсию (60 лет) =10000 и за выслугу лет 56000 в 2013 году умер.

Муж - военный пенсионер. Умер. Получал военную пенсию и пенсию гражданскую, т.к. работал после службы. Мне недавно сказали, что жена может получать половину военной пенсии мужа к своей пенсии, если её пенсия меньше половины пенсии умершего мужа. Так ли это?

1,5 года назад умер муж, пенсионер. Сейчас я ухожу на пенсию. Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца, так как пенсия мужа была значительно больше, чем будет у меня? Спасибо!

Я вдова военного пенсионера, получаю пенсию по потери кормильца, мне 64 года, у меня имеется свой стаж более 20 лет в ПФ, моя пенсия оформлена в 2010 году, но она оказалась меньше, чем пенсия по потери кормильца и я взяла пенсию за мужа по потери кормильца. 2018 г обратилась в ПФ за второй пенсией своей - страховой (она в архиве ПФ лежит) Мне ПФ отказал в получении второй моей страховой пенсии, правомерно поступил ПФ?

Я вдова офицера, муж умер 10 лет назад. Я сама на пенсии уже 6 лет. Пенсия маленькая. Могу ли я сейчас оформить пенсию по потере кормильца? По-просту, как говорят, перейти на пенсию мужа. Есть ли у меня такое право? Ранее за пенсией по потере кормильца не обращалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вдова подполковника. Муж умер в 2007 г.Вышоана пенсию в 2013 г В 2026 перешла на пенсию мужа. Недавно мне позвонили из военкомата и сообщили, что лишают меня военной пенсии. Т.к. я получала зарплату больше, чем была пенсия мужа и сказали, что мне необходимо будет вернуть всю пенсию за 2 года. Что делать?

Дедушка, военный пенсионер, работал до 80 лет в военном, затем после выхода на пенсию по выслуге лет, в гражданском ведомстве. Он получал 2 пенсии: 1. военную, выплачиваемую Министерством Обороны и 2. небольшую гражданскую пенсию, выплачиваемую Пенсионным Фондом РФ. Дедушка умер. Бабушка (его вдова) обратилась в военкомат, для перехода на пенсию по потере кормильца. Имеет ли она право по тому же основанию получать пенсию в ПФ, т.к. у дедушки была и гражданская и военная пенсия?

Мне 64 года. Я - получаю пенсию как инвалид 2 группы с 1993 года. В октябре 2010 умер муж - инвалид 2 группы с 2009 года. Его пенсия больше по размеру. Когда узнала о возможности оформления пенсии по случаю потери кормильца, т.к. она больше, я в марте 2011 года подала заявление на получение пенсии по случаю потери кормильца. Мне сказали, что будет сделан перерасчёт с момента смерти мужа. Но потом мне предложили переписать заявление НА ПЕРЕХОД на пенсию мужа, а не на НАЗНАЧЕНИЕ пенсии по случаю потери кормильца. И назначили выплату с момента подачи заявления, а не с момента смерти мужа, обосновывая это тем, что я получала пенсию до смерти мужа и потому что пенсия моя и мужа выше прожиточного уровня.

Подтвердите или опровергните правомерность такого решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение