Прогар поршня после использования некачественного бензина - что делать и как обратиться в АЗС?

• г. Новосибирск

Последние месяца 3 назад сменил АЗС бензин понравился машинка едет хорошо, а тут бац и двигатель встал, вскрытие показало прогар поршня (низкое октановое число). Что делать, куда обращаться, как наказать АЗС и стребовать с них денег за ремонт авто?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

На всякий случай, - должно быть заключение эксперта подтверждающее отсутствие качества нефтепродукта и причинную связь с поломкой. Направьте мотивированную претензию поставщику АЗС, а так же, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Нужно обратиться с претензией и иском в суд о возмещении материального ущерба на основании ст.1064 ГК.Нужна будет экспертиза, которая подтвердит, что в результате заправки бензином на конкретной заправке встал двигатель.

Для того чтобы применить к АЗС финансовые санкции необходима письменная претензия на основе норм ГК, чтобы ее составить уточните - чеки о заправке сохранили? Акт экспертизы есть?

Здравствуйте!

Ваша ситуация непростая, но решаемая.

Прежде всего, Вам необходимо слить бензин из автомобиля в отдельную емкость и отдать его на экспертизу. Такая экспертиза покажет, соответствует ли данный бензин ГОСТу и есть ли в нем посторонние примеси.

Если Вы еще не отремонтировали автомобиль - лучше воздержитесь от поездок и ремонта до проведения экспертизы автомобиля. Если отремонтировали - сохраняйте сломанные запчасти. Это необходимо для проведения авто-технической экспертизы, которая установит, повлиял ли именно бензин на поломку или причина заключается в другом.

После вышеуказанных шагов необходимо составить претензию руководителю АЗС (досудебное урегулирование спора обязательный шаг), на которой Вы заправлялись, с просьбой возместить ущерб. Было бы отлично, если бы Вы смогли предоставить чеки с этой АЗС, так как это будет доказательством того, что Вы заправлялись только на этой заправке, а не на других.

Возместить денежные средства добровольно они скорее всего откажутся.

После отказа Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Удачи Вам!