Запойный алкоголик требует вернуть дарственную на детей - возможность оспорить ситуацию

• г. Оренбург

Муж офоримил дарственную на детей (один не совершеннолетний) 14.09.2014 г. Он у нас запойный алкаголик теперь он требует вернуть дарственную назад а мы с ним развелись. Т.к он причинят вред мне и детям. Заявление в полиции есть может он оспорить дарственную. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Оспорить он конечно может, но учтите что договора дарения практически невозможно расторгнуть, поэтому вероятней всего ему будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Договор дарения может быть отменен судом по тому основанию, что одаряемый совершил противоправные действия против дарителя либо даритель пережил одаряемого, а также еще в ряде случаев предусмотрено гражданским кодексом. Ввашем случае скорее всего возможно отменить дарение посредством обращения в суд с заявлением о признании сделки дарения недействительной по основанию непонимание вашим мужем в момент совершения сделки значения своих действий и возможности руководить ими (алкоголизм). удовлетворения подобных требований будет возможно в случае если экспертиза по делу подтвердить неспособность вашего мужа в момент совершения сделки понимать значение своих действий.

Спросить
Пожаловаться

Может ли даритель отец (алкоголик и инвалид второй группы из-за алкоголизма) оспорить договор дарения дочери? (В 2012 году была проведена сделка у нотариуса - при этом нотариус очень сильно проверял на дееспособность отца). Сейчас друзья отца алкоголики подговаривают его подать на суд чтобы сделка была не действительной из-за того, что дочь ограничела отца в спиртном. (раньше выпивал по 10 бутылок за неделю). (При этом отец угрожает зарезать дочь, сжечь квартиру - имеются аудио записи угроз, так же имеются аудио записи того когда он сам просил чтобы быстрее делали документы на дочь, он боялся что его из-за квартиры убьют цыгани.) Ранее в 2012 году дочь подавала на розыск отца, его похищали цыгани, которые у его проживали. В квартире был также омон, который искал наркотики (цыгани торговали наркотиками). Дочь на данный момент прописалась в квартиру к отцу. (но с ним вместе не проживает) Наняла женщину, которая за ним ухаживает (готовит еду и убирает). Договор с ней был составлен. При всех этих обстоятельствах может ли он оспорить сделку дарения? Так же есть у дочери права как собственнику разменяться с ним на другой район (подальше от его друзей алкоголиков) ? Заранее спасибо.

Я оформил дарственную на дочь на квартиру, и теперь она выгоняет меня с квартиры, могу ли я расторгнуть дарственную на квартиру. Спасибо..

Шесть лет прожила/сожительствовала с молодым человеком за этот период у нас родилось двое деток (2,5 и 5 лет). У каждого своё имущество, у меня квартира у него дом с участком. Во избежание непредвиденных обстоятельств я прописала к отцу детей в дом деток. Последний год от был наркотически зависим. По зиме его мать подловив его в данном состоянии подсунула ему подписать бумаги. В результате дом по дарственной оказывается подарен его матери и на данный момент она требует выписки от туда своего сына и внуков для продажи. Так мы узнали что не являемся более собственниками дома и зем. участка.

Помогите!

Хотим анулировать дарение и запись в ЕГРП.

Ведь по сути это обман и мошейничество.

На данный момент даритель стоит на наблюдении и сам имеет желание опротестовать дарственную.

Муж подарил своему несовершеннолетнему ребенку долю в квартире, сейчас бывшая жена хочет ее продать, вопрос, можно ли вернуть долю мужа с этой квартиры либо предотвратить продажу в связи с подаренной долей?

Приветствую.

Моё не родной отец женился на маме когда мне не было 18. Сейчас мне больше 18. Меня он не усыновлял. Являюсь ли я ближайшим родственником на которого он может оформить дарственную без налога? Квартира его, купленная им до вступление в брак с моей мамой.

У меня вот такой вопрос. Мама оформила дарственную на сестру а я ее сын инвалид 1 группы с детства проживаю в том же доме. После того как мама подарила дом моей сестре, та сразу перестала принимать участие в жизни матери и ни в чем не помогает. Отсюда начались ругани и так далее. Получается мама сама ухаживает за мной и в следствии чего в савокупности из за нервов от всего происходящего сдала в здоровье и хочет отозвать дарственную обратно возможно ли это будет сделать?

Есть дарственная на квартиру ребенку, девочке 10 лет. Может ли родитель-опекун обменять квартиру на такую же по квадратуре только находящуюся этажом ниже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас трое детей. Мама свою квартиру по дарственной подарила одному из детей могут ли другие дети опротестовать этот факт дарения, и квартиру разделить на троих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение