Запойный алкоголик требует вернуть дарственную на детей - возможность оспорить ситуацию

• г. Оренбург

Муж офоримил дарственную на детей (один не совершеннолетний) 14.09.2014 г. Он у нас запойный алкаголик теперь он требует вернуть дарственную назад а мы с ним развелись. Т.к он причинят вред мне и детям. Заявление в полиции есть может он оспорить дарственную. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Оспорить он конечно может, но учтите что договора дарения практически невозможно расторгнуть, поэтому вероятней всего ему будет отказано.

Добрый день. Договор дарения может быть отменен судом по тому основанию, что одаряемый совершил противоправные действия против дарителя либо даритель пережил одаряемого, а также еще в ряде случаев предусмотрено гражданским кодексом. Ввашем случае скорее всего возможно отменить дарение посредством обращения в суд с заявлением о признании сделки дарения недействительной по основанию непонимание вашим мужем в момент совершения сделки значения своих действий и возможности руководить ими (алкоголизм). удовлетворения подобных требований будет возможно в случае если экспертиза по делу подтвердить неспособность вашего мужа в момент совершения сделки понимать значение своих действий.