Оформление алиментов при расторжении брака

• г. Самара

Возможно ли оформление алиментов без расторжения брака и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Возможно. Для назначения алиментов вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

---Здравствуйте, да это возможно и для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в мировой суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Для того, чтобы взыскать алименты, не обязательно расторгать брак. Вы можете обратиться в мировой суд и подать исковое заявление. Нужны документы о браке, документы на ребёнка, справка с места жительства.