Вопрос о проживании 40-летнего недееспособного немого сына, не имеющего собственного жилья, если мать откажется от опекунства

• г. Самара

Где должен жить 40-летний недееспособный сын (своего жилья не имеет), если мать откажется от опекунства по состоянию здоровья. Сын немой и неспособный даже себя обслуживать.

Ответы на вопрос (1):

Ему будут вначале искать другого опекуна отдел опеки. Если никто не согласиться, то встанет вопрос о помещении его в дом или пансионат для инвалидов.

Спросить
Пожаловаться

На тетю оформлен дом. Она составила завещание на своего внука. Спустя некоторое время по состоянию здоровья, над ней взяли опекунство, признали недееспособной. Имеет ли силу завещание до оформления опекунства?

Какова процедура и перечень необходимых документов для офрмления опекунства над моим недееспособным совершеннолетним пемянником 1949 г.р., чья мать жива, недееспособной не признана, но по общему состоянию здоровья не может ухаживать и обеспечивать его всем необходимым? Надо ли мне предоставить справку о состоянии моего здоровья, мне 76 лет?

Скажите пожалуйста имею ли я право на получение жилья от государство если я вдова мать двоих несовершенно летних детей и не имея своего жилья. Жить нам не где снимать дорого и прописатся не где. сын переболел туберкулезом.

Мой сын хочет взять академ. Отпуск в ВУЗе по уходу за 90-летней бабушкой, которая сама не может обслуживать себя.

Как я понимаю, для этого необходимо предоставить справку о состоянии здоровья бабушки, подтверждающие, что ей необходим постоянный уход.

Кто должен выдать бабушке такую справку?

Мой сын сам себя не может обслуживать, но разве это повод считать его недееспособным, я читала статью, недееспособный-психически нездоровый человек. Сын таковым не является. Подскажите что делать? Написать жалобу в здравоохранение? Может в вышестоящий МСЭ?

Доброе утро! Буду благодарна, если получу исчерпывающий ответ в соответствии с законами РФ по следующему вопросу: недееспособный гражданин РФ (признан судом по заявлению сестры) прописан и проживает в квартире своего сына, собственником квартиры является сын. Сестра недееспособного оформляет опекунство и требуется согласие его сына. Подскажите, после получения согласия и оформления опекунства может недееспособный или опекун претендовать на квартиру сына или его часть?

Мой брат находится в пансионате для психически не здоровых, он недееспособный, инвалид. Директор пансионата оформил на себя опекунство, не поставив в известность меня и мать. Хотя мы его регулярно навещаем.

Имел ли право директор оформить опекунство таким образом? Имеем ли мы право лишить его опекунства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И можно ли признать недееспособного человека без его участия... имеется ввиду отсутствие его на суде и на др.процедурах, в том случае если человек не в состоянии присутствовать по состоянию здоровья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение