Роспотребнадзор применяет штрафы только к юридическим лицам за отсутствие прививок - существует закон, запрещающий накладывать штрафы на физических лиц. Как изменить ситуацию?

• г. Ростов-на-Дону

Роспотребнадзор выписывает штраф за отсутствие прививок на ЮР ЛИЦО, и говорят что есть закон, который не позволяет выписать штраф ФИЗ ЛИЦУ. Напишите есть ли такой закон и как сделать так, чтобы штраф был на физическое лицо?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ, Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Нарушение "законодательства" в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Субъектом правонарушения может быть как физическое лицо, так и юридическое.